A*3/2=B*1/20=C/3/2=D/15(A,B,C,D均为非0自然数).下面不等式成立的是( )

A*3/2=B*1/20=C/3/2=D/15(A,B,C,D均为非0自然数).下面不等式成立的是( )
A.B大于D大于C大于A B.A大于C大于D大于B C.B大于A大于D大于C D.A大于C大于B大于D
真闲客 1年前 已收到2个回答 举报

zszylety 春芽


解析:
由已知得:
A*3/2=B*1/20=C/3/2=C*(2/3)=D/15
等式中各式同乘以60可得:
90A=3B=40C=4D
易知:B>D>C>A


3

dengsal 幼苗


可以直接用特殊值法。
不妨设D=15.则这个等式都为一,所以A=2/3,B=20,C=3/2。
所以有B>D>C>A
选项为A。


1