13分之12×5分子2-3分之1÷5=?21又90分之89-1又20分之13+2又15分之14-6又15分之11=?

九月的qq 1年前 已收到2个回答 举报

star1224521 春芽


12/13×2/5-1/3÷5
=24/65-1/3×1/5
=24/65-1/15
=72/195-13/195
=59/195
21又89/90-1又13/20+2又14/15-6又11/15
=21又178/180-1又117/180+2又168/180-6又132/180
=(21-1+2-6)+(178/180-117/180+168/180-132/180)
=16+97/180
=16又97/180


5

冬之桦 幼苗


195分之59
180分之2977


1