设d是三角形ABC的边AB上一点作DE平行BC交AC于E作DF平行ACBCFADEDBFmnDECF

设d是三角形ABC的边AB上一点作DE平行BC交AC于E作DF平行ACBCFADEDBFmnDECF
设d是三角形ABC的边AB上一点作DE平行BC交AC于E作DF平行AC交BC于F已知三角形ADE和三角形DBF面积分别为m和n求四边形DECF的面积?
忘天指月 1年前 已收到1个回答 举报

caprio3 花朵


三角形ADE和三角形DBF、ABC都相似,
AD:DB=根号m:根号n,
AD:AB=根号m:(根号m+根号n)
S三角形ABC=(根号m+根号n)^2
四边形面积=(根号m+根号n)^2-m-n=2(根号m*n)


10