设D为三角形ABC的边AB上一点,P为三角形ABC内一点,且满足AD=3/4AB,AP=AD+2/5BC,求三角形APD

设D为三角形ABC的边AB上一点,P为三角形ABC内一点,且满足AD=3/4AB,AP=AD+2/5BC,求三角形APD与三角形ABC的比值
A 3/10
B 2/5
C 7/15
D 8/15
hsbt 1年前 已收到1个回答 举报

Liverpooljerry 幼苗


AP=AD+DP=AD+2/5BC,DP=2/5BC.
三角形ADP的高/三角形ABC=AD/AB=3/4,
两三角形面积比=(2/5)*(3/4)=3/10.


5