在直角三角形ABC中.角C等于90度,AC=8,CB=6,D是AB上任意一点,过点D作DE平行BC交AC于点E,作DF平

在直角三角形ABC中.角C等于90度,AC=8,CB=6,D是AB上任意一点,过点D作DE平行BC交AC于点E,作DF平行AC,交B
在直角三角形ABC中。角C等于90度,AC=8,CB=6,D是AB上任意一点,过点D作DE平行BC交AC于点E,作DF平行AC,交BC于点F,求四边形DECF的周长Y与BD的长X之间的函数关系式。
carries1982 1年前 已收到3个回答 举报

love森 幼苗


依题意AB=10
BD/DF=AB/AC=10/8
BD/BF=AB/BC=10/6
所以:DF=4x/5
BF=3x/5 FC=6-3x/5
Y=2(FC+DF)=12+2x/5 (0


10

lz360265799 幼苗


在直角三角形ABC中。角C等于90度,AC(6-3X)/5)=2X/5+12 刚


2

无意之心 幼苗


你的题目只有一半!


1