在直角三角形ABC中,角C等于90度,AC等于5,BC等于12,以C为圆心,R为半径作圆与斜边相切,求R的直.

美学美学 1年前 已收到1个回答 举报

胡书诚 幼苗


角C等于90度,AC=5,BC=12,
勾股定理求得,AB=13
R为半径作圆与斜边AB相切,设交点为D,CD=R,CD垂直于AB
直角三角形ABC面积=1/2*AC*BC=1/2*AB*CD
R=AC*BC/AB=60/13


3