.已知D为三角形ABC边AB任意一点,DE平行BC,交AC于E,DF平行AC,交BC与F,设三角形ADE面积为S1,△D

.已知D为三角形ABC边AB任意一点,DE平行BC,交AC于E,DF平行AC,交BC与F,设三角形ADE面积为S1,△DBF的面积为S2,则平行四边形DFCE面积为?需要具体如何解答.谢谢各位大哥大姐叔叔阿姨.
论枪 1年前 已收到1个回答 举报

矿泉水里的欲 春芽


作DH垂直于AC交AC于点H
设△ABC的面积为S,平行四边形DFCE的面积为S'
则 根号S1:根号S=AD:AB.(1)
根号S2:根号S=BD:AB.(2)
(1)/(2)得
AD:BD=根号S1:根号S2
因为DH×BF=2×S2
所以DH=2×S2/BF
S'=DH×CF
=2×S2×(CF/BF)
=2×S2×(AD/BD)
=2×S2×(根号S1/根号S2)
=2×根号S1×根号S2
(不懂的话告诉我你的邮箱,我把图像给你发过去)


3