已知CD是Rt△ABC斜边AB上的高,若BC=3,AC=4,则BD:AD=

福贵未未 1年前 已收到4个回答 举报

tt-散人 幼苗


勾股定理得到AB=5
由面积关系得到AC*BC=AB*CD,即有CD=4*3/5=12/5
那么AD=根号[AC^2-CD^2]=根号[16-144/25]=16/5
BD=AB-AD=5-16/5=9/5
故有BD:AD=9/5:16/5=9:16


1

robin0730 幼苗


16:9。。好像是


2

jianlimei 幼苗


∵S△ABC=1/2*AC*BC=1/2*CD*AC
∴CD=2.4
用勾股定理得出BD=1.8 AD=3.2
所以BD:AD=9:16
倾情手打


2

二吨 幼苗


BD:AD=9:16.


0