六年级数学题1.一根竹竿不到5米,从一端量到3米处做记号A,再从另一端量到3米处做记号B,已知AB之间的距离是竹竿的1/

六年级数学题
1.一根竹竿不到5米,从一端量到3米处做记号A,再从另一端量到3米处做记号B,已知AB之间的距离是竹竿的1/4.这根竹竿长多少米?
gxlzzqdlx 1年前 已收到8个回答 举报

dj2dn 幼苗


解:设竹竿总长为4X米,则它的1/4为x米
3+3-x=4x
5x=6
4x=4.8
答:竹竿长4.8米.
从两端量的话当中的1/4就量了两次,所以要减掉一次,就是竹竿的长了.


8

穿叉叉裤的肥鱼 幼苗


设绳长x 那么他的1/4就是0.25x
3*2-x=0.25x
1.25x=6
x=4.8


2

lxy2299 幼苗


3+3-AB=4AB
所以AB=6/5
所以竹杆长24/5


1

QQ51326QQ 幼苗


4 。8


1

定d利 幼苗


画图得出4.8米。


1

HKLife 幼苗


设绳长x
3*2-x=0.25x
1.25x=6
x=4.8


0

xuanni99 幼苗


解:设竹竿总长为x,则它的1/4为0.25x,
3-0.25x+3=x
1.25x=6
x=4.8(米)


0

7ogo 幼苗


设绳长x 那么他的1/4就是0.25x
3*2-x=0.25x
1.25x=6
x=4.8


0