六年级数学题.(要列式)急!1.一堆圆锥形稻谷,高是1.5米,底面周长是6.28米.如果1立方米稻谷重750千克,这堆稻

六年级数学题.(要列式)急!
1.一堆圆锥形稻谷,高是1.5米,底面周长是6.28米.如果1立方米稻谷重750千克,这堆稻谷重多少千克?
2.煤气公司新建的液化石油气储存罐是一个近似的圆柱,高25米,底面半径20米.
(1)在罐体外表面涂上防锈漆,涂防锈漆的面积是多少平方米?
(2)这个储存罐最多可以存储液化石油气多少立方米?(罐体厚度忽略不计)
linsijiayou 1年前 已收到3个回答 举报

橘子87 幼苗


先算半径
6.28/3.14/2=1 米
体积
3.14*1*1*1.5=4.71 立方米
重量
4.71*750=3532.5 千克
表面积
上下两个圆面积
3.14*20*20*2=2512 平方米
侧面积
20*2*3.14*25=6280 平方米
面积:8792 平方米
体积:
1256*25=31400 立方米


10

名字到底能写多长 幼苗


(1)6.28除以3.14=2m
(2除以2)的平方*3.14*1.5*750
=3.14*1.5*750
=1687.5(kg)
(2)
20*2*3.14*25+20*20*3.14*2
=125.6*25+2512
=5652(m)
20*20*3.14*25
=1256*25
=31400(立方米)


2

3388595 幼苗


(一)6.28除以3.14=2,2除以2=1,1乘1乘3.14乘1/3乘750 (二)(1)底面积:20乘20乘3.14乘2。测面积:20乘2=40,40乘3.14乘25.表面积:把底面积和表面积相加。(2)20乘20乘3.14乘25


1