一个圆锥形谷堆高1.5米,占地面积8平方米,每立方米稻谷重750kg,如果用稻谷的40%做种子,做种子的稻谷有多少千克?

wudun 1年前 已收到1个回答 举报

116661 幼苗


你好:
谷堆体积
1/3×8×1.5=4(立方米)
做种子的稻谷有
4×750×40%=1200(千克)


4