一个圆锥形谷堆高1.5米占地面积16平方米这堆谷子装进粮仓正好占这个粮仓的5分之2

一个圆锥形谷堆高1.5米占地面积16平方米这堆谷子装进粮仓正好占这个粮仓的5分之2
求这个粮仓的容积
天地一旺财 1年前 已收到2个回答 举报

luwl88 幼苗


这个粮仓的容积
= 16 × 1.5 / 3 / (2/5)
= 16 × 7.5 / 6
= 20 立方米


9

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

粮仓的容积 1/3x16x1.5÷2/5=8÷2/5=20立方米

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


0