一个园锥形谷堆,2m,占地面积为16m平方米,把这堆谷子装进粮仓里,正好占这个粮仓包容积的7分之2.求这个粮仓的容积.

搜猪逮兔 1年前 已收到1个回答 举报

wind0206 幼苗


园锥形谷堆体积=1/3×1.2×16=6.4立方米
容积=6.4÷2/7=22.4立方米
这个粮仓的容积为22.4立方米


8