一个圆锥形的稻谷堆,量得它的底面周长为12.56米,高为1.5米,已知每立方米稻谷重750千克,这堆稻谷共重多少千克?

jianghong77 1年前 已收到1个回答 举报

黑色麦子 春芽


谷堆的体积:

1
3 ×3.14×(12.56÷3.14÷2) 2 ×1.5,
=
1
3 ×3.14×2 2 ×1.5,
=3.14×4×0.5,
=6.28(立方米),

稻谷的重量:
6.28×750=4710(千克);
答:这堆稻谷共重4710千克.


3