一个圆锥形的谷堆,底面半径是2米,高是1.5米.如果每平方米稻谷重728KG,这堆稻谷重多少?

一个圆锥形的谷堆,底面半径是2米,高是1.5米.如果每平方米稻谷重728KG,这堆稻谷重多少?
对不起把半径2改成直径2米,抱歉
佟湘玉055 1年前 已收到3个回答 举报

我不黑你黑谁 幼苗


2*1/2=1(米)……半径
3.14*1²×1.5×1/3=1.57(立方米)……体积
1.57×728=1142.96(千克)


1

马元元 精英


重3.14×2×2×1.5×1/3×728=4571.84千克


1

子健0 幼苗


V(圆锥)=1/3×3.14×2×2×1.5=6.28(平方米)
6.28×728=4571.84(千克)


1