一列横波沿绳子传播时的波动方程为y=0.05cos(10∏t-4∏x),求绳上各点震动的最大速度和最大加速度

一列横波沿绳子传播时的波动方程为y=0.05cos(10∏t-4∏x),求绳上各点震动的最大速度和最大加速度
其中x,y以米为单位,t以秒为单位.
jtzxzz 1年前 已收到1个回答 举报

anying 幼苗


速度v=dy/dt=-0.5*pi*sin(10*pi*t-4*pi*x).最大值是0.5*pi.
加速度a=d2y/dt2=-5*pi^2*cos(10*pi*t-4*pi*x),最大值是5*pi^2.


10