3支钢笔和一个文具盒共26元,5支钢笔和一个文具盒共42元,一支钢笔和一个文具盒各多少元?

3支钢笔和一个文具盒共26元,5支钢笔和一个文具盒共42元,一支钢笔和一个文具盒各多少元?
添上“+”,(相邻两个数可以组成一个数),使等式成立:
1+2 3+4+5=33
宝马快来 1年前 已收到5个回答 举报

fhb05646018 幼苗


设钢笔价格为x元,文具盒价格为y元,则 列式子如下:
3x+y=26
5x+y=42
解方程组
得到
x=8
y=2
所以 一个钢笔8元 文具盒2元


10

hfh2001 幼苗


3支钢笔和一个文具盒共26元,5支钢笔和一个文具盒共42元,则2支钢笔的价钱为:42-26=16,
则一支钢笔为8元;则一个文具盒的价格为:26-3*8=26-24=2


2

梦想流星 幼苗


一支钢笔价钱=(42-26)÷2=8
一个文具盒价钱=26-3×8=2


1

evonne1005 幼苗


设钢笔为X 文具盒为y 3x+y=26 5x+y=42 求 x ,y 是多少?


0

二十四点睡 幼苗


一只钢笔8元 一个文具盒2元
42-26=16 是俩只钢笔的价钱
16除以2是一只钢笔的价格
3支钢笔乘以8加上2等于26
5支钢笔乘以8加上2等于42


0