买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,而买同样的10支钢笔和5个文具盒共需人民币87元,求钢笔和文具盒的单价分别为多少

买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,而买同样的10支钢笔和5个文具盒共需人民币87元,求钢笔和文具盒的单价分别为多少.
湖小仙 1年前 已收到11个回答 举报

娃娃头学妹 幼苗


解题思路:买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,那么买10支钢笔,20个文具盒需人民币192元,又因为买同样的10支钢笔和5个文具盒共需人民币87,可以求出文具盒的价钱,然后再求出钢笔的价格即可.

买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,买10支钢笔,20个文具盒需人民币192元
20-5=15(个)
192-87=105(元)
105÷15=7(元)
(96-10×7)÷5=5.2(元)
答:钢笔和文具盒的单价分别为5.2元、7元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 利用买5支钢笔,10个文具盒需人民币96元,求出买10支钢笔,20个文具盒需人民币192元,据此求出文具盒的价格和钢笔的价格.


6

古埃拉 幼苗


设钢笔x元 文具盒y元
5x+10y=96
10x+5y=87
x=5.2 y=7


2

没有家园的灵魂 幼苗


钢笔x 文具盒y
5x+10y=96
10x+5y=87
x=5.2 y=7
钢笔:5.2 文具盒 7


2

moze 幼苗


列两个方程式,结果分别是7元和5.2元


2

wanxiao12388 幼苗


钢笔5.2元,文具盒7元


2

xtso48 幼苗


既然10只文具盒是96元.一只文具盒的单价是96*10=9.6元
买了5只文具盒,9.6*5=48元
钢笔的钱是:87-48=39元
钢笔单价:39*10=3.9元


2

hvk0pgq 幼苗


文具盒:96/10=9.6
钢笔:(87-5*9.6)/10=3.9


1

huishen007 幼苗


5钢笔+10文具盒=96
10钢笔+5文具盒=87,所以
15钢笔+15文具盒=183
5钢笔+5文具盒=61,
文具盒=(96-61)/5=7
钢笔=(87-61)/5=5.2
[96-(96+87)/15*5]/5=7元……文具盒的价钱
(96-7*10)/5=5.2元……钢笔的价钱


1

从不等诺言 幼苗


设文具盒单价x元,钢笔的单价为y元,则:
5y+10x=96
10y+5x=87
二元一次方程,计算得出:
x=7,y=5.2
所以,文具盒单价7元,钢笔的单价为5.2元


1

xhyp 幼苗


5a+10b=96
10a+5b=87
a=5.2 b=7


0

jiaoyuzhixing 幼苗


设每只钢笔x元,则每只文具盒(96-5x)/10
10x+5*[(96-5x)/10]=87
x=78/15
则每只钢笔(78/15)元,则每只文具盒7元


0