七支钢笔和五个文具盒的价钱同样多.已知一个文具盒比一支钢笔贵2元.求钢笔和文具盒的单价.

七支钢笔和五个文具盒的价钱同样多.已知一个文具盒比一支钢笔贵2元.求钢笔和文具盒的单价.
我会给你你想要的财富值的,
康巴 1年前 已收到1个回答 举报

可爱天使猪 花朵


设一支钢笔X元
7X=5(X+2)
X=5
5+2=7(元)
所以钢笔单价为5元,文具盒单价为7元


4