买5支钢笔,10个文具盒共需96元,而买同样的10支钢笔和5个文具盒需87元,问两种单价是多少?

买5支钢笔,10个文具盒共需96元,而买同样的10支钢笔和5个文具盒需87元,问两种单价是多少?
使用RMB
619645360 1年前 已收到1个回答 举报

120776515 幼苗


5钢+10文=96
10钢+5文=87
96-87=9
比较上式,得出:5文-5钢=9
则文-钢=1.8
将5钢+10文=96中的钢变成文,则其变为:15文=105
文=105/15=7(元)
钢=7-1.8=5.2(元)
加油!不懂的话再问,诚答!


6