购买铅笔7支,作业本3本,圆珠笔1支共需3元;购买铅笔10支,作业本4本,圆珠笔1支共需4元,则购买铅笔11支,作业本5

购买铅笔7支,作业本3本,圆珠笔1支共需3元;购买铅笔10支,作业本4本,圆珠笔1支共需4元,则购买铅笔11支,作业本5本,圆珠笔2支共需(  )
A. 4.5元
B. 5元
C. 6元
D. 6.5元
风浩 1年前 已收到1个回答 举报

listry_sohu303 花朵


解题思路:首先假设铅笔的单价是x元,作业本的单价是y元,圆珠笔的单价是z元.购买铅笔11支,作业本5本,圆珠笔2支共需a元.根据题目说明列出方程组7x+3y+z=3 ①10x+4y+z=4②11x+5y+2z=a③,解方程组求出a的值,即为所求结果.

设铅笔的单价是x元,作业本的单价是y元,圆珠笔的单价是z元.购买铅笔11支,作业本5本,圆珠笔2支共需a元.
则由题意得

7x+3y+z=3 ①
10x+4y+z=4②
11x+5y+2z=a③
由②-①得3x+y=1 ④
由②+①得17x+7y+2z=7 ⑤
由⑤-④×2-③得0=5-a
∴a=5
故选B

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 解答此题的关键是列出方程组,用加减消元法求出方程组的解.


3