购买铅笔7支,作业本3本,圆珠笔1支共需3元;购买铅笔10支,作业本4本,圆珠笔1支共需4元,则购买铅笔11支,作业本5

购买铅笔7支,作业本3本,圆珠笔1支共需3元;购买铅笔10支,作业本4本,圆珠笔1支共需4元,则购买铅笔11支,作业本5本,圆珠笔2支共需(  )
A.4.5元 B.5元 C.6元 D.6.5元
xzero1980 1年前 已收到1个回答 举报

球球酱油腿 春芽


设铅笔的单价是x元,作业本的单价是y元,圆珠笔的单价是z元.购买铅笔11支,作业本5本,圆珠笔2支共需a元.
则由题意得

7x+3y+z=3 ①
10x+4y+z=4②
11x+5y+2z=a③
由②-①得3x+y=1 ④
由②+①得17x+7y+2z=7 ⑤
由⑤-④×2-③得0=5-a
∴a=5
故选B


8