一根竹竿长不到6米,从一端量到3米处做一个记号A,再从另一端量到3米处做一个记号B,这时A,B间的距离是全长的20%.求

一根竹竿长不到6米,从一端量到3米处做一个记号A,再从另一端量到3米处做一个记号B,这时A,B间的距离是全长的20%.求竹竿的长度.(算式)
冷轻烟 1年前 已收到4个回答 举报

wolfunix 花朵


设竹竿长为x米,因为竹竿长不足6米,所以
3+3-x=x*20/100
x=5 竹竿长为5米


9

601005 花朵


竹竿的长度:(3+3)/(1+20%)=5m


2

赌坊652号 幼苗


设AB间的距离为S
S/L=0.5
L=S+6


1

ksgserg 幼苗


x+0.2*x =6
x=5


1