一根竹竿长不到9米从一端量到5米处做一个记号A再从另一端量到5米处做个记号B这时AB间的距离是全长的25%这

一根竹竿长不到9米从一端量到5米处做一个记号A再从另一端量到5米处做个记号B这时AB间的距离是全长的25%这
竹竿长多少米
fushenhu1 1年前 已收到3个回答 举报

yanggw_313 幼苗


设竹竿长x米
则25%x=5+5-x
解得x=8
∴竹竿长8米


11

阿-征 幼苗


5×2=10(m) 10除以(1+25%)=8(m)
这个简单点!


1

灵犀80 幼苗


设竹竿的长度为x米
x+25%x=5+5
x+25%x=10
(1+25%)=10
125%=10
1.25x=10
1.25x÷1.25=10÷1.25
x=8
答:竹竿的长度为8米.


0