1.一根竹竿常不到6米,从一端量到3米处做一个记号A,在从另一端量到3米处做一个记号B,这时A,B间的距离是全长的20%

1.一根竹竿常不到6米,从一端量到3米处做一个记号A,在从另一端量到3米处做一个记号B,这时A,B间的距离是全长的20%.求竹竿的长度.
2.父子俩同时从100米跑到出发,匀速地向终点走去.当父亲走了40米时,儿子走了30米.照这样计算,当父亲走到终点时,儿子离终点还有多少米?如果父亲到达终点后立即返回,那么在离终点多少米处与儿子相遇?
hjf6205 1年前 已收到5个回答 举报

迷信 幼苗


全长为x AB=0.2x
x=3+3-0.2x
x=5(米)
父亲走到终点时,儿子离终点100-(100/40)*30=100-75=25(米)
设在离终点x米处相遇,儿子走了100-x米,父亲走了100+x米
相遇时他们用的时间相等
(100-x)/30=(100+x)/40
40(100-x)=30(100+x)
x =100/7(米)


7

吃饭的麻雀 幼苗


1),5m 2)25 m 100/7


2

Hiev 幼苗


一:5米,二:15米,7分之60米


1

maicuiyun 幼苗


1,设竹竿长x米
3+3-x=20%x
120%x=6
x=5
2. 1 >设父亲的速度为x
儿子的速度:30/40/x=(3/4)x
父亲走到终点的时间:100/x
儿子离终点的距离:100-(3/4)x * 100/x=25
2>


1

咚咚窿咚 种子


二十乘以二十一分之十一 用简便方法


0