一根竹竿长不到6米,从一端量到3米处做一个记号A,再从一端量到3米处做一个记号B,这时AB间的距离是全长的20%,则竹竿

一根竹竿长不到6米,从一端量到3米处做一个记号A,再从一端量到3米处做一个记号B,这时AB间的距离是全长的20%,则竹竿的长度是______米.
kammy_tan 1年前 已收到4个回答 举报

潜水员10 幼苗


解题思路:把竹竿的长度看成单位“1”,那么这两个3米的和就比竹竿长20%,也就是6米是竹竿长的120%,用除法求单位“1”的量.

(3+3)÷(1+20%)
=6÷120%,
=5(米);
答:竹竿长5米.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步找到分数与具体数量的对应关系,从而较好的解答问题.


7

tommy_jk 幼苗


设竹竿长为x,另一头到A的距离为x-3,AB距离为3-(x-3)=6-x
(6-x)/x=20%
x=5米
原因:因为AB的距离超过了全长的20%所以要6/(1+20%)


2

yiha1 幼苗


设竹竿长为x,另一头到A的距离为x-3,AB距离为3-(x-3)=6-x
(6-x)/x=20%
x=5米
原因:因为AB的距离超过了全长的20%所以要6/(1+20%)


2

爱情插头 幼苗


设 重叠部分的长度为x米
则 x/(3+3-x)=0.2
x=0.2(6-x)
x=1.2-0.2x
1.2x=1.2
x=1
经检验:x=1是原方程的解 且符合题意
竹竿长:3+3-1=5m
我最先回答 望采纳


1