一根竹竿长不到6米,从一端量到3米处做一个记号A,再从一端量到3米处做一个记号B,这时AB间的距离是全长的20%,则竹竿

一根竹竿长不到6米,从一端量到3米处做一个记号A,再从一端量到3米处做一个记号B,这时AB间的距离是全长的20%,则竹竿的长度是______米.
haixiao02011 1年前 已收到7个回答 举报

pasithea 幼苗


解题思路:把竹竿的长度看成单位“1”,那么这两个3米的和就比竹竿长20%,也就是6米是竹竿长的120%,用除法求单位“1”的量.

(3+3)÷(1+20%)
=6÷120%,
=5(米);
答:竹竿长5米.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步找到分数与具体数量的对应关系,从而较好的解答问题.


10

灵犀80 幼苗


设竹竿的长度为x米
x+20%x=3+3
x+20%x=6
(1+20%)=6
120%=6
1.2x=6
1.2x÷1.2=6÷1.2
x=5
答:竹竿的长度为5米.


2

canye8 幼苗


5米


2

neu_欢乐英雄 幼苗


(3+3)/(1+20%)=5米


2

szcsli 幼苗


5米


1

iamhah 幼苗


5米
设总长X 3-(X-3)=五分之一X
X=5


0

想吃布斯 幼苗


杆长度等于5,你可以列方程算
设第一段为a+x
第二段为b+x,(其中x是A与B之间的距离)
杆长为y
即a+b+2x=6, a+b+x=y 且x=0.2y
解这个方程组得y=5


0