一根竹竿长不到6米,从一端量到3米处做一个记号A,再从一端量到3米处做一个记号B,这时AB间的距离是全长的20%,则竹竿

一根竹竿长不到6米,从一端量到3米处做一个记号A,再从一端量到3米处做一个记号B,这时AB间的距离是全长的20%,则竹竿的长度是______米.
我自豪地问 1年前 已收到3个回答 举报

喜剧形式 春芽


解题思路:把竹竿的长度看成单位“1”,那么这两个3米的和就比竹竿长20%,也就是6米是竹竿长的120%,用除法求单位“1”的量.

(3+3)÷(1+20%)
=6÷120%,
=5(米);
答:竹竿长5米.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步找到分数与具体数量的对应关系,从而较好的解答问题.


8

shuanghe124 幼苗


(3+3)÷(1+20%)=5(米)
是对的


1

huazi1614 幼苗


设竹竿长X米.
则有:3-(X-3)=X5
所以得X=5

.--------.----.-------.
0 X-3 3 X


0