一根竹竿,小华用米尺从一头量到3米出作一个记号A,再从另一头量到3米处作一个记号为B

一根竹竿,小华用米尺从一头量到3米出作一个记号A,再从另一头量到3米处作一个记号为B
这时AB间的距离正好是竹竿长的百分之十,问竹竿长多少米?
田黄石 1年前 已收到1个回答 举报

一砾沙 幼苗


长=(3+3)÷(1-10%)=6÷9/10=20/3米


10