六下的 急1.一根铁丝长不足8米,从一端量出4米,记一个点A,从另一端又量出4米,记一个点B,这时A,B两点间的长度正好

六下的 急
1.一根铁丝长不足8米,从一端量出4米,记一个点A,从另一端又量出4米,记一个点B,这时A,B两点间的长度正好是全长的3分之一,这根铁丝长多少米?
2.某年8月份,雨天比晴天少3分之一,阴天比晴天少5分之3,这个月晴天,雨天和阴天各有多少天?
不费力 1年前 已收到3个回答 举报

郭大炮 幼苗


1.设这根铁丝长x米.
x不足8米
AB之间的距离,4+4-x=x/3.
解得x=6.
则这根铁丝长6米
2.设这个月的晴天有x天.
则雨天是2x/3,阴天是2x/5,
8月份有31天
x+2x/3+2x/5=31.
解得x=15.
则晴天有15天,雨天有10天,阴天有6天.


8

tyjykt 幼苗


1、设这根铁丝x米长,则重叠部分为1/3x米长。
4+4-1/3x=x
x=6
2、设晴天为x天,则雨天为(1-1/3)x天,阴天为(1-3/5)x天。
2/3x+2/5x+x=31
x=15
2/3=10 2/5x=6
晴天:15天。雨天:10天。阴天:6天。


1

look_well 幼苗


1、设这根铁丝x米长,则重叠部分为1/3x米长。
4+4-1/3x=x
x=6
2、设晴天为x天,则雨天为(1-1/3)x天,阴天为(1-3/5)x天。
2/3x+2/5x+x=31
x=15
2/3x=10 2/5x=6
晴天:15天。雨天:10天。阴天:6天。


0