把一根铁丝对折,剪下4/1后,变成3根铁丝,其中长的比短的多4/5米.原来这根铁丝有多长?

twz001 1年前 已收到1个回答 举报

allmoneygomyhome 春芽


设铁丝长X.
我算的有二种, —,——— ———,—
相接 —,——— 相接 ———,—
1种,1/2X*1/4*2+4/5=1/2X+3/4 X=32/5=6.4
2种,1/2X*1/4+4/5=1/2X3/4*2 X=32/25=1.28


4