一捆粗细均匀的钢丝,重量为132kg,剪下35米后,余下的铁丝重量121kg,求原来这根

一捆粗细均匀的钢丝,重量为132kg,剪下35米后,余下的铁丝重量121kg,求原来这根
需要用一元一次方程解答、!
1天枢1 1年前 已收到3个回答 举报

gdmmlz 幼苗


设原长为x米
x*(132-121)/35=132
可求x


7

62834015 幼苗


设原长为x米
列方程:(132-121)x=132*35
化简,得:11x=4620
系数化为1(所以):x=420
答:原来这根钢丝长420米。


2

zinson 幼苗


设原来这根钢丝长x米
132÷x=121÷(x-35),即132×(x-35)=121×x
11x=132×35,x=420
答:原来这根钢丝长420米


2