已知向量|a|=1,向量|b|=2,向量a与b的夹角为60°

已知向量|a|=1,向量|b|=2,向量a与b的夹角为60°
(1)证明:a垂直(a-b) (2)若向量a与(a+mb)的夹角为60°,求实数m的值
M的值是?
草堂荡剑 1年前 已收到1个回答 举报

maos0214 幼苗


1、
a*b=|a||b|cos60°=1
a*(a-b)=a²-ab=1-1=0
所以,a垂直(a-b)
2、
向量a与(a+mb)的夹角为60°
即:a(a+mb)=|a||a+mb|cos60°
a(a+mb)=a²+mab=m+1,|a|=1,
所以:m+1=|a+mb|/2
即:|a+mb|=2m+2
平方得:a²+2mab+m²b²=4m²+8m+4
把a²=1,b²=4,ab=1代入得:
1+2m+4m²=4m²+8m+4
1+2m=8m+4
m=-1/2


5