解方程:X的平方+5X-6分之一=x的平方+x+6之一

解方程:X的平方+5X-6分之一=x的平方+x+6之一
计算:(a+b)(a+c)分之2ab+(a-b)(c-a)分之2bc
48466370 1年前 已收到3个回答 举报

云风浪子漂 幼苗


x^2+5x-1/6=x^2+x+1/6
移项x^2-x^2+5x-x=1/6+1/6
合并同类项得4x=1/3
系数化为一得x=1/12
(2)2ab/(a+b)(a+c)+2bc/(a-b)(c-a)
有点难度
解原式=2ab(a-b)(a-c)/(a+b)(a+c)(a-b)(a-c)+2bc(a+b)(a+c)/(a-b)(c-a)(a+b)(a+c)
=2ab(a-b)(a-c)/(a+b)(a-b)(a+c)(a-c)-2bc(a+b)+(a+c)/(a-b)(a+b)(a-c)(a+c)后面变符号因为我把(c-a)变为(a-c)了使分母相同
同分母相加 =2ab(a-b)(a-c)-2bc(a+b)(a+c)/(a^2-b^2)(a^2-c^2)
=2ab(a^2-ab-ac+bc)-2bc(a^2+ab+ac+bc)/(a^2-b^2)(a^2-c^2)
=2ba^3-2a^2b^2-2a^c+2b^2c-2bca^2-2ab^2c-2abc^2-2b^2-c^2/ (a^2-b^2)(a^2-c^2)
看晕了.
祝愉快


11

136872986 幼苗


x的平方+5x-6分之一=x的平方+x+6分之一
移项,得x的平方+5x-x的平方-x=6分之一+6分之一
4x=3分之一
x=3分之一除以4
x=12分之一


3

wxg0801 幼苗


先化简成4x=1/3解得x=1/12


2