xy满足,x平方+y平方-4x=0,求y-x最小值

尤嘉琦 1年前 已收到1个回答 举报

沾着海风的爱情 幼苗


解.x²+y²-4x=(x-2)²+y²-4=0
即(x-2)²+y²=4
(x,y)是以(2,0)为圆心,2为半径的圆上的点
可设x=2+2cosa,y=2sina,则
y-x=2sina-2cosa-2=2√2sin(a-π/4)-2
因为-1≤sin(a-π/4)≤1
所以y-x的最小值为-2-2√2


2