函数y=x平方2+4x+1的最小值是 请算结果的过程 结果{x∣-2<x<3}

yantiezhong2 1年前 已收到2个回答 举报

napoleanxj2004 幼苗


y=x2+4x+1
由于a=1,所以开口向上
又因为 对称轴x=-b/2a=-2
所以当X=-2时,y取值最小=-3
我不太明白你写的-2


5

zuoyunzhi 幼苗


y=x的平方+4x+1
=(x+2)^2-3
∴y的最小值是-3


1