如果X.Y满足X平方+Y平方—4X+1=0求3/X的最大值 Y-X最小值 X平方+Y平方的最大值

紫筠210 1年前 已收到3个回答 举报

ddt_521 幼苗


x² + y² -4x + 1 =0;
(x-2)² + y² = 3;
所以半径r = √3,圆心:(2,0)
1)
设 k = y/x; y = kx;
代入原来方程,整理:
(1+k²)x² -4x +1 =0;
△= 16-4(1+k²)>=0;


2

wuruojia 幼苗


X平方+Y平方—4X+1=0
X^2-4X-1<=0
2-√5<=X<=2+√5
y^2=-(x-2)^2+3
-√3<=y<=√3
y=±√3时x=2±√5
3/X没有最大
(y-x)最大=-√3-2-√5
x^2+y^2=4x-1<=4(2+√5)
(x^2+y^2)最大8+4√5


2

冰白真风 幼苗


x2-4x+1=-y2《0,所以2-根号3《x《2+根号3。所以3/x的最大值为3/(2-根号3)=3(2+根号3);(x2+y2+1)/4=x
所以2-根号3)《(x2+y2+1)/4《2+根号3,所以7-4根号3《x2+y2《7+4根号3,


0