如果实数X.Y满足X^2+Y^2-4X-5=0则y\x的最大值与最小值

如果实数X.Y满足X^2+Y^2-4X-5=0则yx的最大值与最小值
速度!~
会的话可以多家点分 希望帮忙下 ··
题目错了
应该是 X^2+Y^2-4X+1=0 !!!!
kkndnd 1年前 已收到3个回答 举报

宽容与默契 幼苗


做完了




这个地址就是


1

zhangxjvip 幼苗


y=kx
x^2+k^2y^2-4x+1=0
b^2-4ac=4^2-4*(k^2+1)*1
=12-4k^2≥0
k^2≤3
-根号3≤k≤根号3


2

超级小个肉包 幼苗


用几何代数方法做。
X^2+Y^2-4X+1=0 是原方程,你在坐标系中画出来。
而yx则是圆上点和原点连线的斜率。
最大是根3除2,最小是负根3除2


1