分式上下都有平方最值怎么求最小值

分式上下都有平方最值怎么求最小值
(20-6x)^2/9(4-x^2),比如这个
闪的快 1年前 已收到2个回答 举报

热带鱼2008 幼苗


  这种分子分母都有x^2的情况对于一般情形要分情况讨论:
一般形式:(x^2+ax+b) / (mx^2+nx+t ) 任何形式都可以化成这种一般形式
  所谓分离常数只是最基本但必要的一步(如果没有学过导数):就是让分子出现一个系数乘以分母再加上一个x的一次项(系数可以为0)和常数项,
  上面的一般形式根据上面步奏变形:[ 1/m *(mx^2+nx+t) +(a-n/m)x+ b-t/m ] / (mx^2+nx+t )
  =1/m + [(a-n/m)x+ b-t/m ] / (mx^2+nx+t )
  现在要考虑上面式子最小值只需要考虑后面式子的最小值,
这相当于求一个一般形式为 (x+u) / (vx^2+px+q)的最小值
  下面把分母变化为含有分子的形式,分母=v(x+u)^2 +(p-2uv)(x+u) + (q-up+vu^2)
  然后分子分母同时除以(x+u) ,x=-u时最后再考虑;这样得到一个式子一般形式为:1/ (ax +b/x +c);这里的a、b、c不是上面的a、b、c只是一个常数,
  a不为0.
  那么就转化为求1/ (ax +b/x +c)的最小值,即ax +b/x +c的最大值,(a≠0) c是一个常数但是要考虑,因为有可能就是这个c让本来前面ax +b/x 最大值是个负数(或正数)加(减)成了一个正数(负数).不要小看这一个变化,由负到正或由正到负的变化经过了0,要知道这是在分母上面,所以多一个c就会麻烦一些.
  这里分情况考虑:1)::a>0,b>0;这时不存在最大值,即原分式没有最小值,但是可能有最大值,用均值不等式,这时如果c0,


1

hanxingyu 幼苗


分离常数


0