分式上下都有自变量的函数怎么求最值?

分式上下都有自变量的函数怎么求最值?
如题:

问:当x等于多少时,f(x)有最大最小值.
感激不尽!
swwzjhz 1年前 已收到1个回答 举报

来是空言去绝踪 幼苗


f (-x) = -f(x) f(x)为奇函数,依原点中心对称; f(0) = 0f(±∞) = ±8√5/5令:f ’(x) = 0 -> {x√(x^2+1)}'(1+5x^2) = 10x^2√(x^2+1)  ...


10