根式函数怎么求最值f(x)=√1-x∧2 求最大值

livin 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈s2ca 春芽


要使f(x)=√1-x²的值最大须1-x²的值最大,显然x²最小时即可,所以x=0时f(x)最大,最大值为1.


4

taihaoleya 幼苗


(利用不等式的性质)
x^2>=0,
所以1-x^2<=1,
所以根号下1-x^2<=1,
所以f(x)最大值为1


1