a,b属于任意实数,a的平方+b方=6,求a,b最小值

水杯8号 1年前 已收到1个回答 举报

6657577 幼苗


由于(a-b)^2>=0
分解a^2+b^2-2ab>=0
a^2+b^2>=2ab
两边同时加上a^2+b^2
得2(a^2+b^2)>=2ab+a^2+b^2=(a+b)^2
所以-2根号3


10