设a为任意实数,则抛物线y=x方-2(a+1)x+2a方-a的顶点坐标满足方程

fnegzhongyan 1年前 已收到1个回答 举报

luzhiwen 花朵


原试配方得 y=[x-(a+1)]方+a方-3a-1
顶点(a+1,a方-3a-1)
令x=a+1;y=a方-3a-1
a=x-1
代入得y=x方-5x+3


5