对任意实数a,b,求证:a平方+3b平方大于等于2b(a+b)

不新不老的xx 1年前 已收到2个回答 举报

最爱布拉格 幼苗


a*a+3b*b>=2b(a+b) 即a*a+3b*b-2ab-2b*b>=0 即a*a+b*b-2ab>=0 即(a-b)的平方>=0 由于这个等式恒成立 故原式得证 哥们 问一下 你们学了这个[ a*a+b*b-2ab=(a-b)*(a-b) ] 追问:我高三的…呵呵…我不知道有没有学.当时上学都是玩的‘ 回答:反正你只要直到任何一个 实数 的平方恒非负就可以了 a,b都是实数 a-b肯定是实数 所以等式就恒成立了 哥们 现在努力也不迟 很多人也是高三开始努力的 加油 追问:嗯嗯…我会议努力的…谢谢 回答:相信你


3

hero4880 幼苗


证明:由(a平方+3b平方)-2b(a+b)=a平方+3b平方-2ab-2b的平方=a平方-2ab-b平方=(a-b)的平方恒大于等于0。。 所以a平方+3b平方大于等于2b(a+b)


2