求证:对于任意实数a,有(a-2)的平方大于等于2a-5,等号成立当且仅当a=3

bey0nd1 1年前 已收到1个回答 举报

pergectGG 幼苗


证明:
因为:
(a-2)^2-(2a-5)
=a^2-4a+4-2a+5
=a^2-6a+9
=(a-3)^2
>=0
当且仅当a=3等号成立
所以
对于任意实数a,有(a-2)的平方大于等于2a-5,等号成立当且仅当a=3


7