知道半径12.8米,弦长20.8米,那么弧长是多少怎么求,急用

知道半径12.8米,弦长20.8米,那么弧长是多少怎么求,急用
把公式和计算等式告诉下,
25xx 1年前 已收到1个回答 举报

小单于009 幼苗


半径和弦长可以组成一个两边长12.8米,底边长20.8米的等腰三角形,在底边上作垂直线,可得两个直角三角形,斜边为12.8米,短边为10.4米,可求出短边所对角的角度,该角度×2为弧长圆心角的角度.利用下面的公式就可以解得了:
弧长公式:弧长=θ*r ,θ是角度 r是半径
l=nπr÷180
在半径是R的圆中,因为360°的圆心角所对的弧长就等于圆周长C=2πR,所以n°圆心角所对的弧长为l=nπR÷180.
例:半径为1cm,45°的圆心角所对的弧长为
l=nπR÷180
=45×π×1÷180
其实这题关键是算出圆心角的角度,并不算太难,自己画图看看就明白了


9