知道弧长和弦长,如何算圆心角已知弧长为18米,弦长为16.8米,那么我想问圆心角是多少啊?

龙形金加 1年前 已收到3个回答 举报

我数到三就 幼苗


(L)弧长/(C)周长*2π
18/(16.8*2+18)*2π


4

duola_2004 幼苗


从圆心作弦的垂线,垂线平分圆心角,设圆心角的一半为?,半径为r,弧长18=|2?|r,(8.4)平方+r平方×cos?平方=r平方 两个方程两个未知数,可解。


4

sdwhfx 幼苗


已知弧长为C=18米,弦长为L=16.8米,那么我想问圆心角A是多少啊?
设弧的半径为R
Rn+1=(1+(L-2*Rn*SIN(C/(2*Rn)))/(L-C*COS(C/(2*Rn))))*Rn
R0=15
R1=13.925
R2=14.081
R3=14.086
A=2*ARC SIN(L/(2*R))
=2*ARC SIN(16.8/(2*14.086))
=73.216度


1