已知半径为6.472,弦长为4.48,弧长是多少?

jeffreyzj 1年前 已收到4个回答 举报

放轻放下放空 幼苗


L=nπr/180
n=2arcsin(C/2/r)
L 弧长
n 圆心角
r 半径
c 弦长
代入数据得弧长L=4.57463886


7

sdwhfx 幼苗


已知半径为R=6.472,弦长为L=4.48,弧长C是多少?
圆心角为A。
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((4.48/2)/6.472)
=40.5度
=40.5*PI/180
=0.706835弧度
C=A*R=0.706835*6.472=4.575


2

1990416 幼苗


A=2*arcsin(2.24/6.472)=0.707
L=0.707*7.472=4.575


0

ssihihc33 幼苗


弧长=1/2*半径*弦长
即:l=1/2*6.472*4.48=14.49728


0