【1】一条弧线,已知弧高45公分,弦长180公分,求出圆心点 焦距 弧长 【2】一个直角三角形,邻边90公分,三个角角度

【1】一条弧线,已知弧高45公分,弦长180公分,求出圆心点 焦距 弧长 【2】一个直角三角形,邻边90公分,三个角角度分别是90度,84.375度,5.625度.求出对边长度 斜边长度
【3】一条弧线,弧长(第一题中的弧长除以2得出的结果),圆心点(第一题中的圆心点),求出弦长和弧高
第一题,必须要求出焦距,另外另外,第三题在打字时,误将弧长打成了弦长,原题应为【3】一条弧线,弧长(第一题中的弧长除以2得出的结果),圆心点(第一题中的圆心点),求出弦长和弧高?
xxxpp 1年前 已收到1个回答 举报

lmj7093 幼苗


【1】一条弧线,已知弧高H=45公分,弦长L=180公分,求出圆弧半径R和弧长C?
弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=45/2+180^2/(8*45)
=112.5公分
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((180/2)/112.5)
=106.26度
C=PI*R*A/180=PI*112.5*106.26/180=208.64公分
【2】一个直角三角形,邻边b=90公分,三个角角度分别是90度,84.375度,5.625度.求出对边a和斜边c长度?
c=b/COS A=90/COS 5.625=90.435公分
a=b*TAN A=90*TAN 5.625=8.864公分
【3】一条弧线,弦长L1(第一题中的弧长L除以2得出的结果),圆心点(第一题中的圆心点),求出弦长L1和弧高H1?
L1=L/2=180/2=90公分
A1=2*ARC SIN((L1/2)/R)
=2*ARC SIN((90/2)/112.5)
=47.16度
H1=R-R*COS(A1/2)=112.5-112.5*COS(47.16/2)=9.392公分追问您好,麻烦您将第一题中的焦距求出;另外,第三题在打字时,误将弧长打成了弦长,原题应为【3】一条弧线,弧长(第一题中的弧长除以2得出的结果),圆心点(第一题中的圆心点),求出弦长和弧高?


5