求弧长,已知弧高8米,弦长35米

求弧长,已知弧高8米,弦长35米
弧长公式知道,圆心角换算忘记了,要算弧长的结果,需要非常具体的,别光给个公式,三角函数都忘的差不多了,
haves 1年前 已收到1个回答 举报

crazywm 种子


求弧长C?已知弧高H=8米,弦长L=35米
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=8/2+35^2/(8*8)
=23.141米
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((35/2)/23.141)
=98.269度
C=PI*R*A/180=PI*23.141*98.269/180=39.689米


4